Le coeur battant de nos mères

Achat Livre : Le coeur battant de nos mères - Brit Bennett

Nadia, Luke, Audrey… Triangle amoureux mais surtout trio d’amis dont la destinée sera à jamais marquée par le secret d’un avortement à 17 ans. Porté par un chœur de voix féminines, ce roman de la jeune prodige Brit Bennet, 27 ans, croise l’intime et l’universel dans la lignée d’Elena Ferrante et Chimamanda Ngozi Adichie. Une réussite !

Nouvelle voix de la littérature américaine, Brit Bennet s’est fait repérer après l’écriture d’un article, publié sur le site Jezebel à la mort d’un adolescent noir de Ferguson par un policier blanc. Devenu viral, « Je ne sais pas quoi faire des gentils Blancs » lui ouvre les portes des maisons d’édition et lui permet de publier le roman qu’elle porte en elle depuis l’université.

En savoir plus

En savoir plus >>

Caractéristiques du produit

Type de produit : Livre
  • Nombre de page(s) : 336
Référence : 0000010118340

Partager par Email

Le coeur battant de nos mères

Brit Bennett

Ajout à ma liste d’envies

Le coeur battant de nos mères

Brit Bennett

Vente Livre :                                Le coeur battant de nos mères
                                 - Brit Bennett
Achat Livre : Le coeur battant de nos mères - Brit Bennett

Prix Club 15,90

Vous n'êtes pas encore membre
du club

Pour découvrir notre offre spéciale de bienvenue au Club et découvrir tous les avantages qui vous sont réservés, veuillez contacter notre Service clientèle
Par mail :serviceclub@belgique-loisirs.com
Par téléphone : 068/278 492

Découvrez vos avantages >>

Le coeur battant de nos mères