La nature des choses

Achat livre : La nature des choses - Charlotte Wood à prix réduits
Droguées et kidnappées, dix jeunes femmes se réveillent prisonnières dans une ancienne ferme isolée en plein désert australien. Le crâne rasé, vêtues d'habits étranges, enchaînées, elles sont surveillées par trois geôliers, vicieux et imprévisibles, embauchés par une mystérieuse agence. Un jour, la nourriture vient à manquer. Pour elles comme pour eux. Et les proies se changent en prédatrices.Dans la lignée de Margaret Atwood, Charlotte Wood livre une métaphore viscérale de la misogynie de nos sociétés, qui accusent les femmes des maux dont elles sont les victimes. Amandine Schmitt, L'Obs.La Nature des choses est aussi étouffant qu'un huis clos. Intriguant également et, par instants, d'une étrangeté fantastique. Macha Séry, Le Monde des livres.Traduit de l'anglais (Australie) par Sabine Porte.STELLA PRIZE 2016.
lire la suite

Partager par Email

La nature des choses

Charlotte Wood

Ajout à ma liste d’envies

La nature des choses

Charlotte Wood

Cet article est proposé par Chapitre.com, partenaire du Club
Ce livre papier lève votre engagement d'achat au Club mais n'est pas échangeable avec vos Points Club.
Vente                                 La nature des choses
                                 - Charlotte Wood
Achat La nature des choses - Charlotte Wood

Neuf

Prix : 8,45

Expédié sous : 7 j

Occasion

Prix : 4,80

Expédié sous : 7 j

La nature des choses