Astérix - Le Papyrus de César - n°36 - Les étapes de création

, , ,

Vente Livre Numérique : Astérix - Le Papyrus de César - n°36 - Les étapes de création  - René Goscinny  - Didier Conrad  - Jean-Yves Ferri  - Albert Uderzo  EBook
Achat Livre Numérique : Astérix - Le Papyrus de César - n°36 - Les étapes de création - René Goscinny - Didier Conrad - Jean-Yves Ferri - Albert Uderzo
C'est bien connu, dans les albums d'Astérix, les Gaulois adorent se bagarrer. Le Papyrus de César, signé Didier Conrad (dessinateur) et Jean-Yves Ferri (scénario), ne dérogera pas à cette règle imaginée par Albert Uderzo et René Goscinny dès 1959. Ce document vous dévoile les étapes de création d'une des cases les plus complexes du nouvel album, véritable prouesse technique signée Didier Conrad. Le dessinateur détaille son processus de création : « Il y a plusieurs étapes. Il y a le découpage, très précis, qui met tous les éléments en place. Le crayonné, ensuite, est une sorte de remise au modèle pour être sûr que le trait colle au style d'Uderzo. L'encrage, enfin, emballe le tout pour que la dynamique fonctionne. Il y a toujours un petit réajustement, parce que ces étapes ne sont jamais réalisées en continu. Chaque étape est souvent réalisée à plusieurs semaines, voire à plusieurs mois, de distance. Il y a un nouveau regard à chaque fois. » En savoir plus

En savoir plus >>

Caractéristiques du produit

Type de produit : Ebook
  • Date de parution : 14/10/2015
  • Langue d'origine : Français
  • Nombre de page(s) : 4
Référence : 9782864973171
Format : PDF

Partager par Email

René Goscinny

Didier Conrad

Jean-Yves Ferri

Albert Uderzo

Ajout à ma liste d’envies

René Goscinny

,

Didier Conrad

,

Jean-Yves Ferri

,

Albert Uderzo

Vente Livre Numérique :                                Astérix - Le Papyrus de César - n°36 - Les étapes de création
                                 - René Goscinny  - Didier Conrad  - Jean-Yves Ferri  - Albert Uderzo

Ebook

Prix Ebook 0,00

Vous n'êtes pas encore membre
du club

Pour découvrir notre offre spéciale de bienvenue au Club et découvrir tous les avantages qui vous sont réservés, veuillez contacter notre Service clientèle
Par mail :serviceclub@belgique-loisirs.com
Par téléphone : 068/278 492

Découvrez vos avantages >>