Autobiographie d'un personnage de fiction

Achat Autobiographie d'un personnage de fiction
Nous sommes les livres que nous avons lus. Tel est le principe de ce roman picaresque en patchwork. Augustin, le protagoniste, est le rejeton des auteurs dont il s'est nourri, de Dickens à Joyce, en passant par Sade, Kafka, Proust ou Cervantès, pour n'en citer que quelques-uns. L'auteur ne ne se contente pas de les évoquer. Il coud astucieusement des citations les unes aux autres, tout en introduisant leurs auteurs dans sa vie, comme le Petit Marcel, par exemple. Et à l'instar de tous les romans initiatiques, c'est aussi l'histoire d'une métamorphose, celle émouvante d'un petit garçon en adolescent puis en jeune homme. Avec tendresse, mais sans complaisance, Augustin se souvient de cette transition, de ses premiers émois encore chastes, jusqu'à ce qu'à l'innocence se substitue une sexualité compulsive qui marque sa personnalité au passage à l'âge adulte. Augustin a vingt et un ans quand le roman s'achève. Il a lu la plupart des auteurs qui ont déterminé sa propre démarche. Son destin est tout tracé. Il écrira un jour l'autobiographie subversive et facétieuse d'un personnage de fiction pour s'inscrire dans la lignée de Tristram Shandy, Jorge Luis Borges ou de l'Adolphe de Benjamin Constant. En savoir plus

Caractéristiques du produit

  • Editeur : SERGE SAFRAN
  • Date de parution : 08/10/2020
  • Langue d'origine : ANGLAIS (ETATS-UNIS)
  • Format : 21,0 x 14,0 x 1,9
  • Poids : 284 g
  • Nombre de page(s) : 320
Référence : 9791097594961

Partager par Email

Autobiographie d'un personnage de fiction

Ajout à ma liste d’envies

Autobiographie d'un personnage de fiction

Chapitre
Cet article est proposé par Chapitre.com, partenaire du Club
Cet article lève votre engagement d'achat au Club mais n'est pas échangeable avec vos Points Fidélité.
Vente                                 Autobiographie d'un personnage de fiction
Achat Autobiographie d'un personnage de fiction

Neuf 21,90

Vous n'êtes pas encore membre
du club

Pour découvrir notre offre spéciale de bienvenue au Club et découvrir tous les avantages qui vous sont réservés, veuillez contacter notre Service clientèle
Par mail :serviceclub@belgique-loisirs.com
Par téléphone : 068/278 492

Découvrez vos avantages >>

Autobiographie d'un personnage de fiction